0

Проблема создания каркасов рудных тел.

avtushko chip 2 months ago in General / Forum updated by NightLoki 1 month ago 5

Добрый день! Сталкиваюсь постоянно с проблемой построения каркасов, когда глубина изучения разнится от профиля к профилю, или когда сеть невыдержанная по профилям.

Image 4011

Рис 1. Фиолетовым рудные сечения (отображены точкой).

Как построить каркас чтоб не создавать в этом месте лишних не обоснованных точек, и не строить каждый треугольник отдельно?

Image 4012

Рис 2. Желаемый результат.

Я решил попробовать автоматизировать этот процесс таким методом.

• Создал точки на кровле и подошве рудных интервалов и прокодировал их как правую и левую стенку. Так же создал контур выклинивания каждой стенки рудного тела.Image 4013
  • С помощью создания ЦМП, создаём ЦМП правой и левой стенки рудного тела.Image 4014
  • Далее в меню Каркас – Операции - Поверхность в солид объединил две ЦМП в полноценный каркас.
  • В плане было написать скрипт чтоб построение происходило для всех рудных тел, но тут возникла небольшая ошибка, а именно два треугольника построились неправильно.Image 4015

Можно ли задать направляющие ели еще каким-то образом решить данную проблему, не прибегая к ручному перестроению треугольников?

Быть может данную проблему можно решить иначе и не строить каркасы таким методом?

Добрый день, Виктора Автушко!

Меня зовут Танирберген, я геолог консультант компании "Майкромайн Центральная Азия". Есть возможность скинуть мне Ваши данные, я постараюсь сделать кратчайший путь создания каркаса без ошибок.

tshaiyakhmet@micromine.com

Добрый день! Направил вам на почту материалы.

Мне так же интересно о возможности автоматического построения каркасов рудных тел в указанных во главе темы случаях.

К сожалению как мне пояснили в письме, мой экспериментальный метод может давать ошибки, а именно построение треугольников не по двум а по трём профилям, и такая ошибка действительно есть.

Image 4016

В данном случае образовалось впадина, но по логике вещей её быть не должно.  

Image 4017

Это вид с боку. Красным показано как правильно должны были соединяться треугольники. 

Конечно можно попробовать поиграть с параметрами создания ЦМП, но всё равно каждый раз придётся просматривать корректность построения треугольников.  

Image 4018

Пока вывод из всего этого построение в ручную, но не через разрезы, а строить в плоскости проекции и закрывать через инструмент  "Закрыть конец"

Image 4019

""Пока вывод из всего этого построение в ручную""

Спасибо, это самое важное😅.